Новости

Активисты ОНФ проверили устранение недостатков в благоустроенных рязанских дворах

Активисты ОНФ проверили устранение недостатков в благоустроенных рязанских дворах
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта снова проверили состояние дворов, благоустроенных в минувшем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба местного отделения всероссийского движения. В ходе рейда общественники обследовали семь дворов.

В рамках вышеуказанного проекта мэрия в минувшем году единственным видом работ выбрала ремонт асфальта в 200 дворах. В июле нынешнего года активисты ОНФ выезжали в рейд и нашли в десяти отремонтированных дворах ряд недостатков. После этого общественники направили обращение в органы власти, ответственные за исполнение программы в регионе, с просьбой взять ситуацию под особый контроль. Повторную проверку региональное отделение Народного фронта провело вместе с сотрудниками министерства ТЭК ЖКХ региона и представителями подрядных организаций.

Во дворе дома №1/5 по улице Комбайновой образовалась дыра под крыльцом одного из подъездов. Представитель подрядчика заявил, что это случилось из-за обрушения крыльца. Ранее в этом дворе были претензии по примыканию асфальта к подъездам и люкам. Сейчас недостатки устранены.

Во дворе дома №45 по Московскому шоссе по-прежнему застаивается вода между «лежачими полицейскими», из-за чего люди вынуждены ходить по бордюрам. Ситуация с момента июльского рейда не изменилась.

Во дворе дома №7 корпус 1 по улице Великанова у одного из подъездов высота бордюра превышает норму, что может препятствовать выезду жителей на инвалидной коляске. Также на асфальтовых дорожках застаивается вода. Ситуация не изменилась, но представитель подрядчика заверил, что все нарушения реально устранить в кратчайшие сроки.

Во дворе дома №3 по улице Советской армии дорога имеет сильный наклон, не организован отлив сточных вод. Подрядчики отметили, что они выполнили все работы по проекту, в котором отлив не был предусмотрен. Не предусмотрели в проекте и демонтажа бетонных свай, ещё в 80-е годы прошлого столетия положенных здесь в качестве бордюра. Сваи со временем разрушились, а выпирающая из них арматура создаёт опасность для людей и автомашин. Жильцы дома подтверждают истории с повреждением колёс автомобилей об этот бордюр.

Активисты отметили, что на улице Новосёлов во дворе дома №8 асфальт уложен нормально, сделаны стоки с дороги, но на одном из поворотов скапливается вода из-за неисправности ливнёвки.

Во дворе дома №11 по улице Циолковского общественники зафиксировали провалы асфальта. Во дворе дома №3 по той же улице нашли провал асфальта в районе примыкания дороги к ливневой канализации.

— Мы обращали внимание властей на то, что ремонт большинства дворов в 2017 году производился поздней осенью, и высказывали опасения, что погодные условия могут сказаться на качестве работ. Печально, что с момента нашего прошлого рейда далеко не все выявленные недостатки устранены. Надеемся, что после того, как ситуацию своими глазами увидели чиновники регионального министерства ТЭК и ЖКХ, этот процесс пойдёт быстрее. Мы продолжим контролировать ситуацию, — подчеркнул координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Рязанской области, член регионального штаба Народного фронта Сергей Караев.

Читайте нас:
Поделиться: