Новости

Прокуратура велела наладить канализацию в Касимовском районе

Прокуратура велела наладить канализацию в Касимовском районе
Прокуратура велела наладить канализацию в Касимовском районе. Об этом докладывает сайт областной прокуратуры.

Проверку по обращению жителей посёлка ст. Касимов по вопросу ненадлежащей работы канализационной системы осуществили сотрудники регионального Роспотребнадзора, а также Центра гигиены и эпидемиологии по Касимовскому району. Она показала, что администрацией муниципального образования — Овчинниковское сельское поселение не были приняты меры по оформлению сети канализационно-очистных сооружений в вышеуказанном посёлке в муниципальную собственность, из-за чего уже долгое не проводились их обслуживание и ремонт. Бездействие администрации привело к нарушению работы системы канализации, в результате чего канализационные стоки переполнили переливной колодец и растекаются по рельефу в овраг. Лабораторные исследования проб воды и почвы неподалёку от канализационно-насосной станции показали, что это наносит существенный вред окружающей среде.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, должное лицо признано виновным и оштрафовали. Кроме того, в Касимовский райсуд направлен иск о признании бездействия администрации незаконным, а также обязании оформить канализационную сеть в муниципальную собственность, капитально её отремонтировать и передать для эксплуатации гарантирующей организации для оказания населению услуг водоотведения надлежащего качества.

На суде глава Овчинниковского сельского поселения признал заявленные прокурором требования, иск удовлетворён в полном объёме. Срок для устранения нарушений заканчивается 1 сентября 2019 года.

Читайте нас:
Поделиться: