Новости

Новое пожарное депо Рязани будет тушить пожары по-современному

Новое пожарное депо Рязани будет тушить пожары по-современному
В Рязани появилось пожарное депо, которое имеет всё необходимое для комфортного несения службы. Пожарную часть №5 на станции Стенькино-2 открыли 3 октября. Депо появилось благодаря подписанному соглашению между региональным правительством и АО «Транснефть – Верхняя Волга». Это второе в области пожарное депо, построенное на средства нефтекомпании — в феврале 2018 года открыли ГПС «Шилово-3». Участниками торжественного открытия стали рязанский губернатор Николай Любимов, гендиректор АО «Транснефть – Верхняя Волга» Юрий Левин, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов.

Депо строили с января 2017 по май 2018 года. Во дворе имеется спорткомплекс — площадка для игр в баскетбол, волейбол и прочее, турники, снаряды для тренировок сотрудников, в том числе учебная башня. В здании есть, как учебные классы, актовый зал, место для разогрева и приёма пищи, так и необходимое для релакса и реабилитации — комната отдыха с кроватями, тренажёрный зал и даже сауна. Имеется мастерская для ремонта противопожарной техники, стиральная машина с загрузкой до 50 килограммов.

Подразделение оснащено спецтехникой и оборудованием с высокими характеристиками, которые позволяют тушить пожары на объектах нефтепереработки. На вооружении пожарной части четыре автомобиля — три автоцистерны и один пеноподъёмник. Юрий Левин вручил паспорт-формуляр пожарной части и ключи от нового пожарного автомобиля «Камаз» начальнику депо Олегу Шебатину

— Машины все наши, собраны на базе современных «Камазов». Оборудование в автомобилях — это совместное производство компаний «Транснефть» и подрядных организаций, оно держит уровень одних из лучших мировых показателей. Мы полностью ушли от импорта, — заметил он.

Цистерны пожарных автомобилей вмещают от пяти до восьми тонн воды (устаревшие цистерны до 2,5 тонны). Устойчивая радиосвязь пожарной части позволяет диспетчеру принимать вызовы напрямую, как с номеров 112, 01, так и от диспетчерских управления. Кроме того, принимая заявку и занося информацию, диспетчер параллельно нажимает на кнопку гаража, чтобы открыть ворота. К тому же пожарная техника зимой будет готова выехать в любое время.

— Мы знаем, что, когда «Камаз» охлаждается, то требует закачки воздуха. В нашем случае имеется дымоотвод, который накачивает воздух, отчего машина готова к выезду в любое время, — пояснил Сергей Филиппов.

На вооружение планируется поставить ещё и квадракоптер. Он позволит ещё на подходе увидеть состояние подъездного пути, пожара сверху, чтобы определиться с необходимостью распределения сил и средств МЧС. Коллектив новой пожарной части сформировали из опытных сотрудников.

— Хорошо бы такими видеть все наши пожарные депо, — сказал глава региона Николай Любимов. — Чтобы людям, которые борются с чрезвычайными ситуациями, было отчасти комфортно во внерабочее время. Это наше не первое соглашение с АО «Транснефть – Верхняя Волга», думаю, будем работать и дальше.

Настоятель Николо-Ямского храма, координатор по работе с рязанским управлением МЧС протоиерей Игорь вручил пожарной части икону Неопалимая Купина, окропив технику и гостей святой водой. Пожарная часть в Стенькино уже работает и готова к тушению возможных пожаров.

Читайте нас:
Поделиться: