Новости

В Рязанской области открыто 12 мини сыроварен

8 октября в городе Шацке Рязанской области министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов провёл выездное совещание по вопросам организации переработки молока в сфере малого бизнеса. Главы администраций муниципальных образований, руководители молокоперерабатывающих предприятий, сельхозорганизаций, производители пищевого оборудования обсудили возможности организации переработки молока на малых предприятиях региона, меры поддержки этой деятельности, в том числе в реализации готовой продукции. Специалисты рассмотрели возможности развития сыроварения, особенности создания мини-заводов и использования передового специализированного оборудования. Ряд производителей из Рязанского региона, Калужской и Московской областей, а также учредитель Истринской сыроварни «Русский пармезан» Олег Сирота представили свой практический опыт работы.

По словам Дмитрия Филиппова, сегодня в регионе 79% молока производится в хозяйствах, в которых содержатся более 500 голов коров.
— Малым предприятиям, чтобы быть эффективными, надо находить свою нишу в производстве и реализации продукции. Для этого необходимо организовывать переработку сырья на месте, обеспечивать свежими и качественными продуктами питания жителей своего района, — сказал министр.

Он отметил, что важным экономическим фактором является создание предприятий замкнутого цикла: производство сырья, его переработка и реализация готовой продукции. Кроме того, на решение проблемы сбыта продукции фермерских хозяйств направлен приоритетный проект «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Рязанской области», предусматривающий меры финансовой и организационной поддержки. В перспективе созданные кооперативы смогут претендовать на грантовое финансрование из федерального и регионального бюджетов на развитие производственной базы.

Говоря о перспективах сыроварения в регионе, Дмитрий Филиппов отметил, что малые предприятия научились производить натуральные качественные сыры, которые могут успешно конкурировать с импортными аналогами. В Рязанской области сегодня в этом секторе работают 12 мини-предприятий и КФХ. В 2018 году продукция рязанских мини сыроварен, представленная на Истринском сырном фестивале и Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ, получила высокую оценку жюри, заняв 1-2 места.



Участники совещания смогли ознакомиться с положительным опытом создания молочного производства в ООО «Рассвет-1» (с. Новочернеево Шацкого района), где состоялось торжественное открытие нового молочного цеха, построенного за счет собственных средств хозяйства. Производство, рассчитанное на переработку 5 тонн молока в сутки, работает в настоящее время в тестовом режиме. Налажен выпуск молока питьевого, сметаны, творога и кефира, сливочного масла, йогуртов с фруктово-ягодными наполнителями, ряженки. В перспективе планируется расширить ассоримент продукции. Благодаря тесному взаимодействию администрации района и руководства предприятия были успешно решены вопросы подключения инженерной инфраструктуры, организации поставок готовой продукции в учреждения соцсферы.

Рейтинг за сутки

27.01.2026 13:56 В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве (1198)

27.01.2026 16:40 В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений (1034)

27.01.2026 20:02 Под Рязанью открылся ещё один каток (956)

27.01.2026 14:20 В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей (929)

27.01.2026 17:52 «Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты (838)

27.01.2026 15:14 Рязанцам пообещали сильный снег и метель (784)

27.01.2026 16:42 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды (784)

27.01.2026 15:31 Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили (769)

27.01.2026 16:15 Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем (724)

27.01.2026 16:03 В Рязани интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос более чем в два раза (713)