Новости

В Скопине установили макет старинного храма

В Скопине в сквере Бирюзова установили точный макет Входоиерусалимского храма, который ранее находился на этом месте и был уничтожен в годы богоборчества, пишет «Издательство «Пресса». С идеей благотворительного проекта «Скопин православный — храмы города Скопина» выступил местный житель, ныне гендиректор ООО «Промтехника» города Новомосковска Юрий Суслин, которого поддержали горадминистрация, Скопинское историческое общество имени Добролюбовых, а также епископ Скопинский и Щацкий Феодорит.

В 2002–2003 годах в Скопинском краеведческом музее прошла выставка макетов девяти Скопинских храмов, которые сделал ветеран ВОВ, директор средней школы №2 Вячеслав Мызников. Экспозиции предшествовала большая поисковая работа: Вячеслав Михайлович собирал старые фотографии скопинских церквей, после чего разработал эскизы и чертежи. В 2001 году Вячеслава Мызникова не стало, он не успел закончить работу над четырьмя оставшимися макетами храмов. Но воссозданные им копии храмов можно увидеть в Сретенском кафедральном соборе. История вдохновила Юрия Суслина продолжить дело Мызникова: воссоздать макеты утраченных храмов Скопина и установить их на исторические места.

Входоиерусалимская церковь находилась на пересечении улиц Советской (Ряжской) и Орджоникидзе (2-й Мещанской) с XVIII и до середины XX века. Потом храм был разобран, а территорию отдали под парк шахтёров, позже преобразованный в сквер Бирюзова. В мае 2018 года в горадминистрации прошло совещание по реализации проекта, где утвердили место для установки первого макета. Епископ Феодорит предоставил макеты Мызникова для изготовления чертежей, а Скопинское историческое общество имени Добролюбовых — необходимые для работы фотоматериалы.

Минихрам выполнили из металла, оснастив механизмом звучания колоколов и подсветкой в тёмное время суток. На постаменте разместили фото с видами старого города и Входоиерусалимского храма, а также краткую историческую справку.