Новости

Рязанцев приглашают на выставку произведений московских художников

Рязанцев приглашают на выставку произведений московских художников
18 октября в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений известных московских художников. Об этом информирует пресс-служба заведения культуры. Выставка столичных мастеров, принадлежащих к одному поколению, знакомит с самобытным развитием традиций московской школы в наши дни. Близость творческих позиций стала почвой для совместного показа произведений живописца Никиты Медведева и скульптора Геннадия Красношлыкова. Их объединяет, прежде всего, высокий профессионализм: оба в разное время окончили Московское высшее художественно-промышленное училище.

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Никита Всеволодович Медведев (1950–2018) — один из ведущих мастеров современного монументального искусства. Задачу личностного постижения и отображения мира он воспринял от своих учителей: одного из основателей «сурового стиля» Гелия Коржева, ярчайшей фигуры московского андеграунда Михаила Шварцмана и своего отца Всеволода Медведева, талантливого графика, работавшего в книжной иллюстрации. Свободные поиски в пространстве между традиционным реализмом и абстракционизмом в творчестве Никиты Медведева привели к органичному соединению разных тенденций, от увлечения искусством Древней Руси и Раннего Возрождения до дани французской живописной школе. Палитра художника богата и многообразна, дар колориста позволяет добиваться на холсте симфонического звучания цветовых аккордов. Очень строг тематический отбор: Медведев охотно пишет дорогих ему людей, пейзажи российской «глубинки» или парижских пригородов.

Обострённый интерес к человеку и природе присущ и заслуженному художнику РФ Геннадию Ивановичу Красношлыкову (родился в 1955 году). Скульптор свободно владеет языком пластики и легко переходит к высокой степени обобщения. Реалистический подход к натуре у него далёк от мертвенного натурализма. Узнаваемость произведений Красношлыкова обусловлена специфической стилизованностью фигур и лиц персонажей. Манеру автора отличает и подчёркнуто законченная проработка поверхности скульптур, чему помогает благородство материала — классической бронзы. Символическое звучание сюжетам придаёт чётко очерченный, изысканный силуэт, присущий композициям мастера.

На выставке рязанцы смогут увидеть свыше полусотни произведений живописи и скульптуры. Это не только диалог разных видов искусств, но и диалог самих мастеров. Оба отдают дань традициям, оба ищут ответы на вопросы, которые форма и цвет задают художнику.

Выставка будет работать по 9 декабря с 11.00 до 18.00, по четвергам — до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки