Новости

Николай Любимов пообщался с Алексеем Миллером

Николай Любимов пообщался с Алексеем Миллером
18 октября в столице прошла рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Об этом сообщает сайт правительства региона. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества, в том числе по газификации Рязанщины.

Между правительством Рязанской области и Газпромом действуют соглашения о сотрудничестве и расширении использования газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Кроме того, реализуется программа развития газоснабжения и газификации региона на период 2016–2020 годов.

В 2002–2017 годах на территории региона компанией построено 60 газопроводов общей протяженностью около 840 километров. Уровень газификации Рязанской области вырос с 61,7% до 95,9% (в среднем по России — 68,1%). В нынешнем году Газпром завершил строительство трёх межпоселковых газопроводов — к селу Зарытки Спасского района, а также к селу Крутицы и посёлку Пролетарский Шиловского района. Идёт подготовка к вводу данных объектов в эксплуатацию. Помимо этого, осуществлены ны проектно-изыскательские работы ещё по трем газопроводам: в Клепиковском, Рыбновском и Рязанском районах.

До конца текущего года запланирова закончить реконструкцию газораспределительной станции (ГРС) «Михайлов», что обеспечит подачу дополнительных объёмов газа потребителям муниципального образования. Также компания ведёт проектирование межпоселкового газопровода от ГРС «Михайлов» к одному из предприятий кластера — «Серебрянскому цементному заводу». Николай Любимов подчеркнул значимость этой работы Газпрома, поскольку в Михайловском районе формируется кластер цементных предприятий, что потребует увеличения ресурсных мощностей.

Также участники встречи рассмотрели перспективы развития газомоторной инфраструктуры компании на территории области. Сейчас в Рязани действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), принадлежащая Газпрому. Идёт подготовка к вводу в эксплуатацию в областном центре ещё одной такой станции.

Николай Любимов поблагодарил Алексея Миллера за активное участие в создании современной социальной инфраструктуры в населённых пунктах Рязанщины. В частности, в рамках программы «Газпром-детям» в Касимове возвели ФОК, футбольное поле с искусственным покрытием и многофункциональные спортплощадки.

Читайте нас:
Поделиться: