Новости

В Сасово монумент славы железнодорожникам открыли паровозным гудком

В Сасово монумент славы железнодорожникам открыли паровозным гудком
24 октября в Сасово открылся монумент Славы железнодорожникам всех поколений, сообщает «Издательство «Пресса». Первый гудок главного объекта этой экспозиции — паровоза — подал зампред правительства Рязанской области Олег Харивский. Монумент находится на пересечении улиц Ветеранов Октября и Пушкина, его разместили к 125-летию открытия железнодорожного сообщения между Рязанью и Сасово. С идеей создания экспозиции выступили ветераны-железнодорожники, после чего проект местных инициатив финансово поддержали региональные и городские власти, а также предприятия железнодорожной отрасли.

Работы на площадке стартовали в июле, а паровоз перенесли на постамент в середине сентября. В Сасово экспонат доставляли в течение двух месяцев, столько же работники местного вагоноремонтного депо приводили его в порядок. Тяжёлую машину весом в 129 тонн переносили в центр экспозиции частями.

— Наш паровоз серии «Л» — назван по фамилии его конструктора Лебедянского, — рассказал начальник вагонного ремонтного депо Андрей Горун. — Машину, как видно, провожает дежурный по станции — здесь установлен памятник, а также большой железнодорожный светофор. В вечернее время он будет гореть, а весь монумент подсвечиваться.

Главный экспонат монумента Славы железнодорожникам будет «говорящим»: каждый день в полдень жители Сасово будут слышать паровозный гудок.


Читайте нас:
Поделиться: