Новости

Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского отмечает пятилетие

Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского отмечает пятилетие
Решение о формировании специализированного книжного фонда, посвящённого Дому Романовых, было принято в октябре 2013 года — в год 400-летия окончания смуты и призвания на царство династии Романовых. Основу фонда составили книги Игоря Горшкова и Марии Янтовской, всего около 70 книжных изданий различных лет и авторов. Создание библиотеки получило поддержку канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны, благословение Митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина и заступившего позднее на Рязанскую кафедру митрополита Марка.

За пять лет своего существования фонд библиотеки вырос до 3000 единиц. В составе библиотеки сформирован не только основной книжный фонд, но
и аудио-видео-фонд, фонд редкой книги, фонд редких печатных материалов. Сотрудники библиотеки не только занимаются сбором и описанием книжного фонда, но и организуют и проводят различные мероприятия. Так, историческая библиотека провела четыре конкурса сочинений для школьников, издала шесть сборников, совместно с областной универсальной научной библиотекой имени Горького провела две выставки. Сотрудники библиотеки принимали активное участие в организации поездки в Рязанскую область высочайших визитов великой княгини Марии Владимировны в 2017 году и её сына, великого князя Георгия Михайловича в 2016 году. По инициативе сотрудников исторической библиотеки в 2017 году на железнодорожном вокзале «Рязань-1» была установлена мемориальная доска в память о посещении императором Николаем II. Эта работа была высоко оценена главой российского императорского дома, которая в декабре 2017 года приняла учреждение под своё покровительство.

За время работы сотрудники исторической библиотеки наладили сотрудничество со многими организациями как в своем регионе, так и с всероссийскими организациями и общественными объединениями в различных регионах нашей страны. Благодаря этому сотрудничеству фонды библиотеки регулярно пополняются редкими региональными изданиями и ценными книгами из личных библиотек.

Читайте нас:
Поделиться: