Новости

Рязанские активисты ОНФ оценили состояние загрязнённой реки Кердь

Рязанские активисты ОНФ оценили состояние загрязнённой реки Кердь
Активисты Общероссийского народного фронта и представители школы общественных экологических инспекторов провели контрольный выезд на загрязнённую реку Кердь под Пронском. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения всероссийского движения.

Напомним, что рязанские активисты ОНФ контролируют ситуацию с расследованием загрязнения реки Кердь. Ранее общественники провели рейд по рекам Кердь, Амшанка и Волосовка в Пронском и Михайловском районах, после чего подтвердили факт загрязнения реки и направили обращения в ответственные ведомства. Специалисты регионального минприродопользования установили грубые нарушения в работе предприятия ООО «Биофармкомбинат», которое производит спирт в Посёлке Коровинского спиртзавода Михайловского района. Кроме того, глава региона Николай Любимов заявил в эфире федерального радио, отвечая на вопросы слушателей, о том, что надо закрыть это предприятие. Позже минприродопользования области отправило документы в суд, чтобы приостановить деятельность предприятия.

Но, по данным местных жителей, это не решило проблему. После вышеуказанных заявлений, как считают они, предприятие лишь увеличило сбросы в реку и её состояние ухудшилось. В свою очередь ранее в ответе на запрос активистов ОНФ, специалисты Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Рязанской области высказали предположение, что загрязнение реки происходит якобы из-за закопанных в грунте отходов на территории несанкционированной свалки, расположенной рядом со спиртзаводом.

Активисты и представители общественных экологических инспекторов вместе с местными жителями проверили вышеуказанную свалку и осмотрели мусорные завалы, максимально приближенные к реке.
— От свалки до реки метров 300. Свалка обычная. Никаких ручьёв к реке не идёт. Более того, вода в реке Амшанка мутнеет задолго до свалки, буквально сразу после сброса спиртзавода, — заявил активист ОНФ Илья Крюков.

Экологические инспекторы действовали согласно пройденному ими обучению в Школе экологических инспекторов ОНФ. Они отметили, что вода в пруде, находящемся выше сброса отходов спиртпроизодства, чистая, в ней водится рыба, она не имеет следов техногенного загрязнения. А после сброса наблюдается серьёзное влияние вредных отходов: поверхность воды покрыта белым мутным налётом, на дно реки выпадает густой чёрный осадок. Помимо этого, общественники обратили внимание на то, что в период судебного разбирательства спиртзавод лишь наращивает своё производство и отстраивает новые цеха.

— Ситуация с опасными отходами на реке Кердь не изменилась в лучшую сторону. Общественные экологические эксперты подробно описали проблему и направили в виде жалобы на нарушение водного законодательства в районную прокуратуру, региональное управление Росприроднадзора, а также в региональное управление Роспотребнадзора, так как загрязнение может оказать вредное воздействие на здоровье местных жителей. Мы будем держать проблему загрязнения реки Кердь под контролем, — заверил Илья Крюков.

Читайте нас:
Поделиться: