Новости

Управление благоустройства Рязани оштрафовали за нарушения при переделке площади Ленина

Управление благоустройства Рязани оштрафовали за нарушения при переделке площади Ленина
Октябрьский районный суд Рязани вынес постановление по делу о нарушениях при реконструкции площади Ленина. Суд установил, что управление благоустройства администрации Рязани нарушило требования законодательства. Суд назначил управлению минимальный размер штрафа для юрлиц (он составляет 100 тысяч рублей, максимум — миллион рублей). На заседание 30 октября защитник не явился. Отсутствовал и законный представитель ответчика. Они просили рассмотреть дело в их отсутствии. В качестве свидетеля участие в заседании принял представитель госинспекции по охране объектов культурного наследия Игорь Карпицкий. Он подтвердил суду, что инспекция действительно осмотрела площадь Ленина, и установила, что там проводились земляные работы, были обнаружены нарушения, составлен акт осмотра.

Ранее дело рассматривалось в Советском районном суде, где представитель управления благоустройства Юрий Хряпин просил снизить штраф, если он будет назначен. Также он пояснил, что при проектировке не была учтена возможность обнаружения объектов культурного наследия, поскольку предполагалось, что работы не будут затрагивать глубокие слои. Он пояснил, что подрядная организация не сообщила об археологической находке в управление благоустройства, но если бы было сообщение, то работы бы приостановили. По его словам, нарушение не было умышленным. Также он отметил, что штрафы платятся из бюджета, и в статье расходов по этому пункту сейчас средств нет.

Напомним, первый этап реконструкции площади Ленина провели в июле–августе 2018 года. Были выполнены работы по благоустройству территории перед и за памятником Ленину, организации сквозного движения транспорта с Первомайского проспекта на улицу Горького. В их ходе под слоями асфальта обнаружили старое булыжное мощение. Затем рассмотрение претензий по реконструкции площади Ленина в Рязани перенесли в другой суд.

Читайте нас:
Поделиться: