Новости

Рязанским предприятиям предлагают существенно повысить работоспособность

Рязанским предприятиям предлагают существенно повысить работоспособность
Семинар по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» состоялся в правительстве Рязанской области 31 октября. Участие в нём приняли глава региона Николай Любимов, гендиректор «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, руководители рязанских предприятий несырьевых отраслей экономики.

Соломон пояснил, что основная задача центра — «тиражировать успешный опыт, который был накоплен, прежде всего, в «Росатом», включая методики бережливого производства, которым учились у японцев в течение восьми лет».

Основным мотивом встречи стало предложение рязанским предприятиям объединиться в региональный центр компетенции в сфере производительности труда.

— Рязанские предприятия, которые вступят в программу, смогут существенно повысить свою конкурентоспособность и прибыльность за счёт роста производительности труда, и это, в свою очередь, обеспечит выход на новый уровень эффективности производственных мощностей, причём без каких-то колоссальных финансовых затрат. Мы рассчитываем, что в 2019 году наш региональный центр будет самостоятельно заниматься развёртыванием программы на заводах области, — подчеркнул Николай Любимов.

Губернатор напомнил, что сейчас в области действуют 114 крупных и средних предприятий. Из них 103 работают в несырьевых отраслях (обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство, торговля), имея годовой оборот от 800 миллионов до 30 миллиардов рублей. Планируется, что все 103 предприятия войдут в программу. Первым 23 из них будет оказана экспертная поддержка ресурсами «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда».

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости