Новости

В Рязанской области реорганизуют систему управления градостроительной деятельностью

В Рязанской областной Думе 8 ноября прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований (муниципальных районов и городских округов) при региональном парламенте. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов местного самоуправления, правительства региона, сообщает сайт облдумы.

В число рассмотренных вопросов вошло формирование в регионе единой градостроительной политики. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин пояснил, что это необходимо для функционального развития территорий, создания условий для реализации инвестиционных программ и комфортной среды для проживания граждан.

О предстоящих изменениях в данной сфере доложил начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Дмитрий Васильченко. На сегодняшний день в области отсутствует информационная система обеспечения градостроительной деятельности, в большинстве случаев документы, регламентирующие градостроение, не соответствуют современным требованиям. Поэтому была поставлена задача провести реструктуризацию системы управления градостроительной деятельностью.
– Смысл реорганизации заключается в передаче полномочий в сфере градостроительной деятельности правительству области. При этом в муниципальных образованиях в соответствии с законом о местном самоуправлении должны остаться полномочия по подготовке и согласованию схем территориального планирования, генеральных планов, правил землепользования и застройки, заключений об изменении видов разрешённого использования земельных участков, разработке правил благоустройства и ряд других, – уточнил Дмитрий Васильченко.

Также предполагается прямое переподчинение территориальных подразделений архитектуры и градостроительства главному управлению архитектуры Рязанской области. Сейчас в рамках реорганизации идёт создание ГАУ «Центр государственной экспертизы проектов и ценообразования в строительстве Рязанской области» и ГКУ «Центр градостроительного развития Рязанской области».


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости