Новости

Рязанские школы оштрафовали более чем на миллион рублей за нарушения питания детей

Рязанские школы оштрафовали более чем на миллион рублей за нарушения питания детей
Рязанские школы оштрафовали более чем на миллион рублей за нарушения питания детей. Об этом информирует портал областного Роспотребнадзора.

Так, за девять месяцев текущего года сотрудники ведомства провели 340 проверок по вопросам организации питания в образовательных учреждениях. Было отобрано и исследовано 687 проб готовых блюд на микробиологические и санитарно-химические показатели, из которых 1% проб не соответствовали гигиеническим нормативам. Также было исследовано 978 проб готовых блюд на калорийность и полноту вложения сырья, при этом порядка 4% из них не соответствовали гигиеническим нормативам. На содержание витамина С лабораторно исследовано 86 проб готовых блюд, все они отвечали гигиеническим нормативам. С объектов окружающей среды взято 1489 смывов, при этом не соответствовали требованиям 2,4%. Также было исследовано 369 проб продовольственного сырья по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, которые оказались в норме.

Большинство нарушений по вопросам организации питания детей касались несоблюдения режимных моментов на пищеблоках, нарушений требований к столовой и кухонной посуды, а также производственному инвентарю на пищеблоках, несоблюдения правил личной гигиены работниками пищеблоков, ведения медико-санитарной документации.

В результате за нарушения санитарного законодательства Управление Роспотребнадзора возбудило 270 дел об административном правонарушениях, а общая сумма штрафов достигла 1 миллиона 240 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: