Новости

Депутаты Рязгордумы всерьёз взялись за «Муниципальный коммерческий центр»

Депутаты Рязгордумы всерьёз взялись за «Муниципальный коммерческий центр»
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности 14 ноября заслушали представителей администрации города по вопросу деятельности МП «Муниципальный коммерческий центр». Тема перешла к новому составу гордумы от прежнего созыва, заинтересовавшегося причинами постоянной убыточности предприятия.

МП «МКЦ» имеет два основных вида деятельности: эвакуация автомобилей (имеется три эвакуатора) и хранение транспортных средств на трёх спецплощадках (630 машиномест). Кроме того, предприятие сдаёт в аренду баню на улице Семёна Середы и помещение на Первомайском проспекте. Также на балансе центра фонтан на площади Победы и здания Торгового городка, которые, по словам главного бухгалтера предприятия, приносят значительные потери.

Заместитель главы администрации города Владимир Луканцов отметил, что администрация считает необходимым сохранение предприятия. По его словам, именно «МКЦ» эвакуирует автомобили с территорий, где проводятся массовые мероприятия, либо с мест, где произошли коммунальные аварии. Значительную пользу предприятие принесло при ликвидации последствий взрыва в доме на 1-ом Осеннем переулке, когда необходимо было убрать автомобили для организации проезда специальной техники — муниципальные эвакуаторы приехали тогда спустя несколько минут, а коммерческие отреагировали лишь через несколько часов.

Убыточность складывается также из-за высокой конкуренции в этом виде деятельности и долгов, которые накапливаются от частных лиц — они не заплатили предприятию в общей сложности 680 тысяч рублей за эвакуацию. При этом в «МКЦ» уже сократили штат с 45 до 36 человек, постепенно убыточность снижается.

Депутаты отметили, что в отношении предприятия, приносящего постоянные убытки, должны предприниматься экстренные меры, даже если оно несёт социальную миссию. В этой связи народные избранники потребовали от руководства предприятия разработать и предоставить предложения по оптимизации деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: