Новости

Окский заповедник приглашает рязанцев на фотовыставку отражений

Окский заповедник приглашает рязанцев на фотовыставку отражений
Окский заповедник приглашает рязанцев на фотовыставку Сергея Погонина «Отражения», которая открылась в Визит-центре. Об этом информирует пресс-служба заповедника.

Сергей Викторович Погонин родился в 1958 году в Новомосковске Тульской области. Закончил биофак Воронежского университета, работал в красноярском заповеднике «Столбы», в Окском биосферном заповеднике. Занятие природной фотографией, начатое как дополнение к научной работе, стало со временем серьёзным и плодотворным увлечением. Тема выставки «Отражения» в широком, философском смысле выражает взгляд автора на окружающую природу. Каждый снимок отражает и настроение автора, его сегодняшний взгляд на этот мир.

Все фото сделаны в непривычном ракурсе: природа, отражённая в реке. Здесь нет специальной цифровой обработки изображения, наложения фильтров — это водная рябь придаёт изображению элементы абстракции, вызывая ощущение нереальности. Природа сама рисует, и фотография выглядит как размытая акварель или картина маслом.

Помимо авторских фото, в Визит-центре Окского заповедника представлены предметы крестьянского быта. Это экспонаты из краеведческого музея Городковической волости, открытого Сергеем Погониным в селе Орехово. В трёх основных экспозициях представлен крестьянский быт конца IX — начала XX веков, традиционные ремёсла наших предков, жизнь села в советские годы. В музее можно увидеть деревянную мебель и глиняную посуду ручной работы, различные предметы бондарного промысла прошлого и позапрошлого веков. Гостям будет интересна и коллекция инструментов, которыми пользовались наши предки: старинные пилы, рубанки, коловороты и многое другое. Представлено и самобытное местное рукоделие — подзоры, салфетки, накидки и скатерти. Экспозиция советского периода позволяет окунуться в недавнее прошлое села Орехово.

Визит-центр Окского заповедника ждёт посетителей каждый день с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Читайте нас:
Поделиться: