Юные рязанские шахматисты завоевали путёвки на первенство России

Мария Пивина
16 ноября во Владимирской области в Суздале завершились соревнования первенства ЦФО по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Состязания на чёрно-белых клетках прошли в десяти возрастных группах, в которых юные шахматисты играли по швейцарской системе. Рязанцы завоевали две бронзовые медали турнира.

Среди юношей до 15 лет два представителя Рязанской области — Иван Чуклин и Арсений Балашов подошли к финишу со вторым результатом, набрав 6,5 очка из 9 возможных. Такую же сумму баллов набрали ещё четыре человека. По дополнительным показателям Иван Чуклин занял третье место, Арсений Балашов — седьмое. Первым в этой группе среди 52 участников был Павел Степанов (Ярославская область), набравший 7 очков. Среди 38 юношей до 17 лет наш Егор Голящук, набрав 6,5 очка и добившись второго результата, по дополнительным показателям занял третье место.

Среди дюжины участниц группы девушек до 19 лет рязанка Мария Пивина финишировала с третьим результатом — 4,5 очка из семи возможных. В последнем туре Мария нанесла поражение лидеру турнира — женскому мастеру ФИДЕ Марии Кутяниной, которая в итоговом протоколе заняла второе место. По дополнительным показателям Мария Пивина заняла четвёртое место.

Среди других юных рязанских шахматистов на первенстве ЦФО-2018 наиболее успешно выступили Никита Белинский (6 очков из 9, 11-е место), Умила Фролова (5 очков из 9, 10-е место) — среди участников до 11 лет и Станислава Смалева (5,5 очка из 9, 11-е место) — среди девушек до 15 лет.

— Первенство ЦФО — это отборочный турнир для участия в первенстве России среди юных шахматистов. Участники, занявшие 1-4 место, в своей возрастной группе получили путёвки в Высшую лигу, участники, расположившиеся в итоговых протоколах на 5-6 позиции — в Первую лигу, — говорит вице-президент областной федерации шахмат Владимир Даденко.

Таким образом, трио рязанцев завоевали право играть в Высшей лиге первенства России среди шахматистов своего возраста — Иван Чуклин, Егор Голящук и Мария Пивина.