Новости

В «незамерзайке» на прилавках Рязани нашли многократное превышение метанола

В «незамерзайке» на прилавках Рязани нашли многократное превышение метанола
В октябре и ноябре Рязанский Роспотребнадзор выявил в розничной торговле стеклоомывающую жидкость «ICEDRIVE» -30ºС и незамерзающую жидкость для стёкол автотранспорта «Патриот» -30ºС с превышением содержания метанола, сообщает сайт ведомства.

На этикетке незамерзающей жидкости «Патриот» в прозрачных пластиковых ёмкостях объёмом 5 литров указан производитель ООО «Альянс» из Санкт-Петербурга. Согласно протоколу лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» в отобранном образце обнаружено содержание метанола 46,9%, что в 938 раз превышает гигиенический норматив. На этикетке продукции стекломывающей жидкости «ICEDRIVE» указан производитель ООО «Ивента» из Москвы в прозрачных пластиковых ёмкостях объёмом 5 литров. Согласно лабораторным исследованиям в этой жидкости обнаружено содержание метанола 40,3%, что в 806 раз превышает гигиенический норматив.

Вышеуказанные стеклоомывающиея жидкости, реализуемые в Рязани, в обёме 6900 литров изъяты из оборота. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Соответствующая информация для принятия мер направлена в региональное Управление Роспотребнадзора по месту производства продукции. В отношении рязанского производителя — в правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий изготовителя стеклоомывающей жидкости.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости