Новости

В новом году квартиры в Рязани подорожают на 20 процентов

В новом году квартиры в Рязани подорожают на 20 процентов
Изменения в федеральном законодательстве поднимут цены на жильё в Рязани, об этом рассказал «Собеседник». По мнению экспертов, опрошенных изданием, основной причиной роста цен станет фактический запрет наиболее дешёвого для конечного потребителя типа финансирования — долевого строительства.

При переходе на проектное финансирование рост цен на недвижимость может составить до 20%. Это связано с появлением банка в качестве посредника между покупателями жилья в новостройке и застройщиком. Средства клиентов будут заморожены банком до конца ввода здания в эксплуатацию, а девелопер воспользуется кредитом. При действующей банковской ставке для застройщиков в 12-15% себестоимость строительства вырастет, что неминуемо отразится на цене.

По оценке отдельных экспертов, изменения в законодательстве не только сделают жильё дороже, но и увеличат сроки строительства. Сейчас застройщики могут с самого старта продаж направлять средства дольщиков на оплату строительно-монтажных работ, в 2019-м году бюрократическая нагрузка, связанная с контролем банками, может ощутимо замедлить строительство.

На рост цен может повлиять и сокращение предложения. По мнению заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко, ужесточение законодательства в области строительства может привести к тому, что объёмы ввода жилья упадут на 20%.

Рост цен на квартиры в новом году будет постепенным, по мере того как будет раскупаться жильё, вышедшее на рынок до ужесточения законодательства. В ожидании неминуемого подорожания продажи жилья октябре уже выросли на четверть, количество выданных ипотечных кредитов выросло в полтора раза.

Относительно прогнозов роста цен на недвижимость в новом году мнения экспертов разделились: грядущее подорожание может составить от 15 до 20 процентов. Эксперты сошлись в одном: дешеветь жильё точно не станет.

Читайте нас:
Поделиться: