Новости

Рязанцев приглашают на фотоконкурс, посвящённый II Форуму древних городов

Рязанцев приглашают на фотоконкурс, посвящённый II Форуму древних городов. Об этом сообщает сайт областного правительства. О его целях и условиях участия рассказал на брифинге 21 ноября министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Конкурс фотографий «ФотоФорум древних городов» включён в программу II Международного форума древних городов. Главная цель — популяризация исторического и культурного наследия городов, привлечение внимания общественности к духовным ценностям древних территорий, развитие внутреннего и въездного туризма. Виталий Попов отметил, что поучаствовать в конкурсе на бесплатной основе могут как профессиональные фотографы, так и фотолюбители независимо от мест жительства. Основное условие — представленные снимки должны быть сделаны в городах, основанных свыше 500 лет назад. Заявки на конкурс будут принимать на официальном сайте проекта с 1 февраля по 1 апреля будущего года.

Оргкомитет утвердил три номинации: «Архитектура древних городов» (снимки, демонстрирующие многообразие и уникальность архитектурных особенностей, культовые сооружения, городские пейзажи, сочетание современных и исторических построек и т.п.); «Люди в пространстве древних городов» (фотоработы о современном образе жизни горожан, их портреты, увлечения, традиционные формы досуга), а также «События в древних городах» (фоторепортажи, отражающие наиболее яркие событийные моменты, происходящие в древних городах — фестивали, уличные представления, карнавалы и иные мероприятия).

Работы, которые войдут в шорт-лист конкурса, презентуют в августе 2019 года в Рязани на специальной выставке и опубликуют в выставочном каталоге. Позже фотоработы победителей планируют экспонировать на выставочных площадках древних городов России и зарубежных стран-участниц Международного форума древних городов.