Новости

Рязанцы предпочитают читать детективные истории и книги по саморазвитию

Рязанцы предпочитают читать детективные истории и книги по саморазвитию
Компания МТС проанализировала предпочтения жителей Рязанской области в выборе электронных книг. Выяснилось, что рязанцы предпочитают детективы и фэнтези.

МТС случайным образом выбрала и проанализировала электронные книги из массива прочитанных жителями Рязанской области в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года. Детектив рязанцы предпочли всем остальным литературным жанрам: аудитория детективных историй составила более 23% от всех пользователей приложения. Немного уступил в популярности жанр фэнтези — его предпочли 20% читателей. Каждый десятый читатель ознакомился с произведениями современной прозы.

Самой читаемой книгой у рязанцев стала «Сила подсознания, или как изменить жизнь за четыре недели» Джо Диспенза. Очевидно, жители области интересуются темой саморазвития и человеческой психологии.

Помимо работы Джо Диспенза, в топ самых популярных у рязанцев книг вошли: «Черновик» Сергей Лукьяненко, «Разведённая жена, или Жизнь после» Дарьи Кова, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Исчезнувшая» Джиллиан Флинн.В число самых невостребованных книг вошли издания по темам спорта, религии и философии, истории и менеджмента.

Какие книги читают в других регионах России
Сервис чтения книг в электронном формате становится все более популярным. По данным исследования МТС, россияне всё чаще готовы платить за контент — количество пользователей, читающих по платной подписке выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

При этом, несмотря на то, что современная литература практически повсеместно оказалась в топе читательских предпочтений, каждая третья книга в рейтинге — русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики: Рэй Брэдбери, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

Классическая литература возглавила и рейтинг самых популярных книг, которые можно читать бесплатно в приложении «МТС Книги». Самой читаемой книгой стал роман Фёдора Достоевского «Идиот». На втором и третьем местах по популярности — «Гранатовый браслет» Александра Куприна и «Анна Каренина» Льва Толстого. Тройка востребованных по подписке книг: «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза, «Чистовик» и «Черновик» Сергея Лукьяненко и «Разведенная жена, или жизнь после» Дарьи Ковы.

О приложении «МТС Книги»
«МТС Книги» — мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 тысячам книг. Читать можно без доступа к интернету, а первые семь дней — пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.

Читайте нас:
Поделиться: