Новости

В спортшколах Рязани учащиеся допускались к занятиям без медсправок

В спортшколах Рязани учащиеся допускались к занятиям без медсправок
В областной библиотеке имени Горького 30 ноября прошёл V открытый форум прокуратуры Рязанской области «Защита прав несовершеннолетних». В рамках форума старший помощник прокурора региона по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Ерёмина сообщила о результатах проверок, проведённых в рязанских школах. В частности, прокуратурой была организована проверка всех образовательных организаций региона, осуществляющих спортивную подготовку детей.

— В настоящее время органами прокуратуры в пределах предоставленных нам законом компетенций осуществляется надзор за процессуальной деятельностью при расследовании уголовного дела, возбуждённого Железнодорожным межрайонным следственным отделом Рязань СУ СК РФ по факту смерти несовершеннолетнего в помещении СДЮСШОР «Юность» 12 ноября текущего года. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности», — напомнила Ерёмина. — В рамках проверки было установлено, что несовершеннолетний был допущен к занятиям в спортивной школе без учёта имевшихся у него ограничений физической активности, что повлекло наступление его смерти по неосторожности. Ввиду данного факта инициировано проведение проверок исполнения образовательными и спортивными организациями региона законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при занятиях физической культурой и спортом. Проверка показала, что практически во всех образовательных и спортивных организациях имели место нарушения федеральных законов об образовании, физической культуре и спорте, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также требования санитарных норм и правил, в том числе связанные с допуском детей к занятиям физической культурой и спортом без соответствующих медицинских справок.

По словам Ерёминой, в Рязани нарушения санитарных норм и правил, связанных с отсутствием медицинских справок или с ненадлежащим их оформлением, выявлены прокурорами Железнодорожного, Советского и Московского районов города.

Читайте нас:
Поделиться: