Новости

Рязанское правительство считает повышенную плату за капремонт доступной для населения

Рязанское правительство считает повышенную плату за капремонт доступной для населения
Правительство Рязанской области на пресс-конференции 14 декабря попыталось объяснить причины планируемого повышения со следующего года взноса за капремонт многоквартирных домов с нынешних 8 рублей 2 копеек с квадратного метра до 11 рублей 65 копеек. Министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов заявил, что населению региона такое повышение доступно.
— Плата утверждается в соответствии с платёжеспособностью населения. В соответствии с методическими рекомендациями была посчитана возможность платы населением. Установлено, что 11 рублей 65 копеек доступны для населения, — сказал министр.

Горелов представил будущее повышение в конкретных цифрах. По его словам, общая сумма платы по капремонту с двухкомнатной квартиры вырастет примерно на 150 рублей в месяц.
— Но за счёт этого те люди, которые будут ждать ремонта ещё годы, могут получить его гораздо раньше. Это одно из тех положительных моментов той работы, которая проведена, — добавил министр.

При этом он напомнил о мерах социальной поддержки, которую могут получить граждане, совокупный платёж которых превышает норму, а также жители в возрасте.
— Государство делает всё для того, чтобы обеспечить защищённость, — уточнил министр.

Предстоящее резкое увеличение взноса он назвал не повышением, а «приведением стоимости капитального ремонта к финансово-экономическому обоснованию». Это позволит выполнять большее количество видов работ, а также осуществить работы по жалобам граждан.
— Плата позволит войти в рамки программы, убрать дефицит, который сейчас складывается, и уверенно её выполнять, — заявил Андрей Горелов.

Сложившийся дефицит министр объяснил несколькими причинами. Первая из них — изначально установленный низкий тариф. Ранее он составлял 6 рублей с квадратного метра при экономически обоснованном в 12 рублей. Вторая причина связана с тем, что не все жители области исправно платят за капремонт. В среднем за пять лет собираемость взносов составила 86,52%. Недоплаты, по его словам, хватило бы на программу ремонта одного года. Третья причина — перенос сроков ремонта на более ранние сроки по жалобам граждан. По словам Горелова, таким образом перенесли более 500 видов работ.
— Наверное все видели Первомайский проспект красивый. Да, мы все радуемся, что красиво в городе, но в то же время это всё стоит средств, — добавил Андрей Горелов.

Напомним, что губернатор Рязанской области Николай Любимов поднял проблему реализации программы капремонта весной текущего года. Он тогда заявил, что основная причина связана с тем, что в предыдущие годы перенесли многие дорогостоящие работы на более ранние сроки, так как «почему-то везде захотелось сделать фасады».

Читайте нас:
Поделиться: