Новости

Рязанцы смогут получать наличные через кассы сельских магазинов

Рязанцы смогут получать наличные через кассы сельских магазинов
Рязанцы смогут получать наличные через кассы сельских магазинов в рамках проекта «Агентская сеть». Об этом 19 декабря на заседании правительства Рязанской области сообщил губернатор Николай Любимов. Он рассказал, что Сбербанк России разрабатывает проект по увеличению доступности услуг для жителей удалённых малых населённых пунктов. В 95% случаев им требуются платежи и приходно-расходные операции по картам и счетам, но для этого приходится ездить в более крупные поселки и районные центры, где существуют терминалы банка.

— Проект «Агентская сеть» предлагает новый формат взаимодействия через магазины-партнеры. В первой половине 2019 года предполагается обеспечение выдачи наличных через кассу в 78 населённых пунктах Рязанской области. Во втором полугодии планируется расширить спектр услуг: появится возможность платежей, переводов и пополнения счетов банковских карт, — заявил Николай Любимов.

Губернатор озвучил ряд требований, которым должны соответствовать магазины-партнёры. Это наличие расчётного счёта в Сбербанке, специальной кассы, устойчивых каналов связи и договора эквайринга. Особенно важным является тип налогообложения. Это может быть УСН (упрощенная система налогообложения) или ЕНВД (единый налог на вменённый доход + УСН). Изменить или добавить форму налогообложения возможно один раз в год до 31 декабря. Соответственно, если магазин планирует участие в проекте в будущем году, то до конца текущего года нужно успеть подать заявление.

— Реализация проекта «Агентская сеть» выгодна для обеих сторон. Так, для магазинов разработана мотивационная программа, в рамках которой планируется выплата поощрений в зависимости от объёмов проводимых операций, — отметил Николай Любимов.

Он рекомендовал главам муниципальных образований поучаствовать в проекте, что повысит доступность банковских услуг для жителей области.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

15.01.2026 11:28 Под Рязанью «десятка» врезалась в опору ЛЭП, погибла пожилая пассажирка (875)

15.01.2026 10:48 В Шилово проработают вопрос строительства многоквартирных домов для специалистов (871)

15.01.2026 17:47 На железнодорожных объектах в Рязанской области в 2025 году произошло более 20 несчастных случаев (840)

15.01.2026 10:33 На улице Новосёлов в Рязани ограничили движение из-за аварии на водопроводе (839)

15.01.2026 10:03 «Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине» (835)

15.01.2026 11:04 В Рязанской области подвели итоги пятилетней программы газификации (787)

15.01.2026 12:39 В 2025 году в Рязанской области привели в порядок почти 170 километров дорог (784)

15.01.2026 12:44 Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга (783)

15.01.2026 14:02 Глубокий снег в рязанских лесах создал опасность для животных (762)

15.01.2026 12:03 Половина рязанцев выходит на работу во время болезни (753)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер