Новости

Основоположник ортопедической службы Рязанщины отметил 90-летие

Александр Филиппович Клишин с супругой
Александр Филиппович Клишин с супругой
Заслуженный врач России, ортопед-травматолог высшей категории, основоположник ортопедической службы Рязанской области Александр Филиппович Клишин отметил 90-летие. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

Про таких, как Александр Филиппович, говорят, врач от Бога. После окончания мединститута талантливый молодой ортопед быстро завоевал доверие и уважение, как пациентов, так и начальства, поэтому вскоре именно его пригласили возглавить первое травматологическое отделение в БСМП.

— В 1966 году была открыта 3-я областная больница, это сейчас кардиологический диспансер и туда перевели все хирургические отделения. Там мне предложили организовать травматологическое отделение уже областное, а после девяти месяцев сказали организовать ортопедическое отделение. Первыми ортопедами-травматологами были Нина Дубовая, Виктор Лапин и я, — вспоминает Александр Клишин.

Помимо организационной и консультационной работы, Александр Филиппович не оставлял и хирургическую практику. В основном его пациентами были дети с врождённой и приобретённой патологией опорно-двигательного аппарата, при этом Клишин был новатором, занимался научно-исследовательской работой, много лет отработал в медуниверситете. Он является автором свыше 85 статей, защитил кандидатскую диссертацию. Всегда был примером для коллег и находился на переднем крае борьбы за здоровье пациентов.
— Когда сталкиваешься с больным, то стремишься как можно глубже распознать причину и как можно лучше помочь. Во время оперативных вмешательств не хватало инструментария, и все те задумки я обычно набрасывал в виде рисунков и передавал на заводы, — говорит Александр Филиппович.

Несколько его изобретений были запатентованы, остальные признаны лучшими рационализаторскими решениями с занесением автора в областную «Книгу почёта», а в 1993 году Александру Филипповичу присвоили звание Заслуженного врача России.

Читайте нас:
Поделиться: