Новости

Рязанские активисты ОНФ недовольны устранением недостатков в домах для детей-сирот

Рязанские активисты ОНФ недовольны устранением недостатков в домах для детей-сирот
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта вновь побывали в селе Вослебово Скопинского района, где вместе с экспертом и с помощью тепловизора проверили дома, построенные в 2013 году для детей-сирот, на утечки тепла и определения мест возможного образования плесени. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. В итоге были выявлены скрытые дефекты, устранения которых активисты намерены добиваться.

Напомним, в начале августа в региональный штаб Народного фронта поступила коллективная жалоба жильцов на тяжёлые условия проживания новостройках в селе Вослебово. Эти жилища были построены для выпускников детдомов Рязани в 2013 году. Несмотря на то, что дома построили относительно недавно, их качество всего за пять лет эксплуатации оставляет желать лучшего: на окнах и стенах плесень, на полу отрываются доски, крыша протекает, сильная влажность во всех помещениях дома, постоянно ломающиеся котлы.

После первого обращения общественников в администрацию Скопинского района, чиновники отчиталась, что подрядчик частично устранили недочёты с помощью косметического ремонта. Но на месте замазанной плесени возникает новая, а в этом случае косметический ремонт не может быть решением проблемы. Вместе с экспертом ОНФ Николаем Шамониным общественники проверили дом на утечку тепла с помощью телевизора. Эксперт считает, что всем собственникам жилья, а сейчас в данной роли выступает администрация Скопинского района, нужно провести полноценную экспертизу состояния домов, а также детальный осмотр строений на соответствие проекту. Осмотр жилых помещений с помощью спецоборудования показал, что монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проёмам установлены не в соответствии с требованиями ГОСТ.

Кроме того, у общественников возникли вопросы по утечке тепла через потолок.
— По факту, уже сейчас на основании имеющейся термограммы, в квартирах нужно переустановить окна. Полностью отсутствует утеплитель, нет наружного и внутреннего пароизоляционного слоя. Это приводит к проникновению холодного воздуха в помещение. Он смешивается с тёплым, из-за чего образуется конденсат. Такие условия являются питательно средой для вредных грибков, — подчеркнул Николай Шамонин.

Активисты направили повторное обращение в областную прокуратуру, обращение в скопинскую администрацию, а также в госжилинспекцию Рязанской области. Общественники будут добиваться проведения полной экспертизы домов на соответствие проектной документации, а также требовать замены окон, поскольку собственник имеет право обратиться на устранение скрытых дефектов в течении десяти лет.

— Нас не устраивает тот уровень работ, который был проведён подрядчиком для устранения недостатков. Сдавать дома, построенные с нарушением технологии, было совершенно недопустимо и теперь собственник жилья — администрация Скопинского района — обязан исправить грубейшие ошибки, которые были допущены при строительстве. Такое жильё не пригодно к эксплуатации. Все дефекты должны быть устранены в кратчайшее время. Особенно это касается окон блоков — их установка должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТов. Мы будем держать данную ситуацию под контролем и добиваться приведения домов пригодными для проживания, — отметил член регионального штаба ОНФ Владислав Назаров.

Читайте нас:
Поделиться: