Новости

Рязанские хирурги спасли молодого парня

Рязанские хирурги спасли молодого парня
Рязанские хирурги спасли 24-летнего парня, сообщает сайт областного минздрава. Ранее медики выяснили, что жизнь пациента находится в опасности: ангиографическое исследование показало в сосуде головного мозга гигантскую аневризму — расслоение стенок сосуда, при этом разрыв мог случиться в любой момент. Чтобы спасти молодого человека, хирурги выполнили операцию с помощью эндоваскулярных технологий. До этого в Рязанской области подобных вмешательств не проводили.
— Риск работы на сосудах головного мозга всегда очень велик, — рассказал заведующий отделением эндоваскулярной хирургии Дмитрий Суров. — Сосуды питают зоны головного мозга, которые отвечают за дыхание, координацию, слух, зрение и другие жизненно важные функции организма. Если хирург повредит сосуд, это может привести к фатальным последствиям для человека.

Проведённая в ОКБ операция относится к малоинвазивным, и в данном случае прошла без трепанации черепа и использования длительного наркоза. Через маленький прокол в бедре врачи проникли в бедренную артерию и провели двухмиллиметровый катетер к позвоночной артерии. Так получился доступ, через который попадают к поражённому сосуду. Аневризму заполнили спиралями, после чего риск разрыва сводится к минимуму.
— Толщина спиралей — меньше миллиметра, — пояснил Дмитрий Суров. — Установить их возможно только имея хирургические навыки, специальное оборудование и необходимые расходные материалы — микрокатетеры, платиновые спирали, микропроводники… Сейчас в нашей больнице созданы все условия, чтобы мы могли выполнять такие операции и спасать жизни наших пациентов.

В настоящее время пациент восстанавливается, специалисты отмечают, что прогноз для его выздоровления благоприятный.

Читайте нас:
Поделиться: