Дмитрий Андрейкин завершил чемпионат мира по быстрым шахматам во втором десятке

фото сайта чемпионата
В Санкт-Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж», 28 декабря завершился чемпионат мира по быстрым шахматам 2018 года под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана. В турнире FIDE Open World Rapid Championship за награды боролось 150 шахматистов, в том числе рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

После второго дня соревнования рязанский шахматист был в числе лидеров. В заключительный – третий - день турнира Дмитрий в пяти партиях четырежды сыграл вничью (с россиянином Максимом Матлаковым, белорусом Сергеем Жигалко, азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и украинцем Александром Зубовым) и одну проиграл - чемпиону мира по классическим шахматам норвежцу Магнусу Карлсену.

В итоге, Андрейкин набрал 9,5 очков из 15 возможных (по набранным баллам это четвёртый результат) и занял 18-е место.

Больше всех очков – 11 – в активе россиянина Даниила Дубова, который и завоевал звание чемпиона мира по быстрым шахматам-2018.

По 10,5 очков набрали четыре шахматиста, в том числе и чемпион мира Магнус Карлсен. По дополнительным показателям второе место занял Шахрияр Мамедьяров, третье – Хикару Накамура (США).

У женщин победила китаянка Цзюй Вэньцзюнь, месяц назад в Ханты-Мансийске подтвердившая свое звание чемпионки мира в «классике».

29 декабря в Санкт-Петербурге под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана стартует чемпионат мира по блицу 2018 года. За награды соревнования начнут бороться 202 участника из 37 стран мира, в том числе и рязанец Дмитрий Андрейкин.