Новости

Митрополит Марк назвал идеи фильма «Ирония судьбы» вредными

Митрополит Марк назвал идеи фильма «Ирония судьбы» вредными
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в связи с празднованием Нового года обратился к рязанцам со словом архипастыря на сайте Рязанской епархии. Владыка обратился к тематике фильмов, которые в выходные дни транслируют по телевидению, подчеркнув, что телевизор является собеседником для многих людей. Особый акцент он сделал на фильме Эльдара Рязанова, который много лет показывают перед наступлением новогодней ночи.

— На самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной. Каков смысл? Собрались друзья-приятели, крепко напились и произошло новогоднее чудо: главный герой нашёл свою настоящую любовь. Во-первых, обретение новой любви построено на предательстве своей невесты. Во вторых, церковь призывают людей к труду, к постоянной работе над собой, говорит, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь, чтобы случилось чудо, ничего не нужно. Можно просто встретиться, посидеть, напиться и что-то произойдёт самой собой. Вот эта идея является вредной, идеей, которая наполняет душу человека ложными несбыточными мечтаниями.

В ответ на критику высказался Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его мнению, фильм «Ирония судьбы» — прекрасная и добрая новогодняя сказка о любви и дружбе, а митрополит Марк высказал о нём своё личное мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться.


Читайте нас:
Поделиться: