Новости

Рязанские школьники не должны получать «двойки» при отсутствии лыж

Рязанские школьники не должны получать «двойки» при отсутствии лыж
Министерство образования и молодёжной политики Рязанской области на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» разъяснило вопрос относительно того, кто должен предоставлять лыжи школьникам. С таким вопросом к главе региона обратилась группа «Общество родителей школьников и дошкольников», заявив, что законодательство предусматривает выдачу лыж школами.

Минобр Рязанской области прокомментировал: «Действительно, лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации общеобразовательных программ. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Снижение отметок или выставление неудовлетворительных отметок по причине отсутствия спортивного инвентаря неправомерно». Министерство также отметило, что контроль за наличием учебного оборудования осуществляется управлением надзора и контроля минобразования региона в рамках лицензирования. Нарушение влечёт за собой административную ответственность.

Кроме того, министерство поясняет алгоритм действий: «Если учитель физкультуры обещает снизить отметку по предмету из-за отсутствия «своих» лыж, родителям, в первую очередь, необходимо обратиться к администрации школы. Кроме того, по всем вопросам, касающимся образовательного процесса в школах города Рязани, вы можете обратиться в управление образования к кураторам образовательных учреждений: школы Советского района (25-64-72), школы Московского района (25-20-41), школы Железнодорожного района (25-64-19), школы Октябрьского района (25-64-47)».

Читайте нас:
Поделиться: