Новости

На рязанских дорогах против гололёда стали использовать чистый солевой раствор

На рязанских дорогах против гололёда стали использовать чистый солевой раствор
Для обслуживания 238 километров автомобильной магистрали Москва-Волгоград в Рязанской области, в том числе, дороги, соединяющей Рязань и Михайлов в этом году впервые использовали чистый солевой раствор для противогололёдной обработки. Об этом сообщает ГТРК «ОКА».

— Плюс заключается в том, что площадь покрытия обработки возрастает, время таяния снега при такой обработке сокращается, — рассказал телекомпании начальник отдела содержания ФКУ «Управление автомобильной дороги Москва-Волгоград» Владимир Сухин.

По словам специалиста, этот реагент экологичен, от него намного меньше грязи, которая образовывалась при обработке песко-соляной смесью. Такая обработка начинается за два часа до начала снегопада, информация поступает с камер метео-контроля, которые располагаются на расстоянии 30-40 километров друг от друга. Подрядная организация закупила новое итальянское оборудование, которое позволяет увлажнять соляную смесь. Делают это для того, чтобы соль не сдувало ветром, раствор лучше ложился на проезжую часть, при начале снегопада запускается реакция. В результате — трасса чистая, сухая, а значит, безопасная.

— Водитель в режиме реального времени, по ходу проезда может на компьютере, который находится в кабине, выставить количество граммов, необходимых для посыпки, в зависимости от температуры и состояния дороги, и ширину разбрасывания данного реагента, — пояснил исполнительный директор подрядной организации Геннадий Клеутин. 

Кроме того, водитель дорожной машины может регулировать и ширину очистки проезжей части, отвалы раздвигаются до 5 метров, а снег с обочины убирается дополнительным боковым отвалом, это значительно экономит время уборки и сокращает количество спецтехники на дорогах.

Читайте нас:
Поделиться: