Новости

Родители школьников Железнодорожного района Рязани оценили качество питания детей

Родители школьников Железнодорожного района Рязани оценили качество питания детей
Родители школьников Железнодорожного района Рязани оценили качество питания детей, пишет сайт мэрии. Так, 29 января в школе №17 прошла третья открытая встреча для представителей родительской общественности. Родителям учащихся представили блюда 15-дневного меню, которые они смогли продегустировать и оценить.

Директор МП «Детское питание» Ирина Истомина рассказала родителям о работе предприятия и технологии приготовления пищи для школ:
— Мы стараемся наладить диалог и обратную связь с учениками и их родителями. Основная цель предприятия — составить максимально сбалансированное меню для питания школьников. В составе продуктов только свежие и качественные ингредиенты. Это овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты — всё то, что необходимо для полноценного развития и роста детей, — пояснила она.

Специалист регионального Роспотребнадзора Елена Доронкина познакомила присутствующих с принципами здорового питания.
— Питание школьников должно быть полноценным и содержать все необходимые микроэлементы в нужных пропорциях, — заявила она.

Технолог «Детского питания» Татьяна Тазова объяснила, что процесс приготовления пищи на предприятии ведётся щадящими способами и направлен на сохранение всех полезных веществ в продуктах.
— Все блюда готовятся только из свежих продуктов, предварительно проверенных в лабораториях и в соответствии с нормами СанПиН строго по технологиям без использования пищевых добавок и полуфабрикатов, — сообщила она.

Школьное меню разработано на 15 дней. На пробу родителям представили салаты, супы, каши, котлеты, плов, жаркое, выпечка, напитки — в общей сложности 22 наименования. Они также заполнили специальные анкеты, результаты которых учтут при составлении меню школьников.

— Всё, что мы сегодня попробовали, очень вкусно, спасибо Вам большое за приглашение. Очень важно увидеть не только на бумаге или в интернете, чем питаются наши дети, но ещё и самим попробовать, — отметила мама учащихся школы №57 Ольга Харитонова.

Читайте нас:
Поделиться: