Новости

Для особо охраняемой природной территории «Дубки» утвердили паспорт

Для особо охраняемой природной территории «Дубки» утвердили паспорт
Министерство природопользования Рязанской области обнародовало паспорт особо охраняемой природной территории «Дубки». Паспорт — это обязательный документ для функционирования ООПТ. Напомним, что это участок площадью 125,7 гектара, который находится между сёлами Заокское и Коростово Рязанского района, в январе 2019 года официально признан особо охраняемой природной территорией.

— Во все времена земля представляла собой исключительную ценность. Создание ООПТ в современных реалиях — это сложно, потому что есть много желающих купить землю, сделать её частной собственностью и так далее. ООПТ — это дело благородное. Потому что по закону памятник природы бессрочно, то есть навсегда выводят из хозяйственного использования для охраны животных, растений и всего ландшафта в целом для будущих поколений людей, — рассказал исполнитель географических работ в составе группы учёных по комплексному обследованию территории Рязанского района с целью создания новой ООПТ «Дубки» Алексей Водорезов.

Закон об ООПТ требует наличия паспорта у каждой подобной территории. Паспорт представляет собой отдельный документ, который содержит сведения о природе, перечень охраняемых видов животных, растений и грибов, описание границ с поворотными точками для постановки на кадастровый учёт, перечень землевладельцев и землепользователей, статус (в данном случае памятник природы), а также режим охраны, то есть запрещённые и разрешённые виды деятельности.

Дубрава уникальна, возраст деревьев уже достиг 150 лет, но локация не выдерживает наплыва отдыхающих. Создание ООПТ исключает разведение костров, въезд автомобилей на территорию, выпас скота, организацию свалок.

С паспортом ООПТ «Дубки» можно ознакомиться здесь.

Читайте нас:
Поделиться: