Новости

Число школьников в Рязани выросло на две тысячи

В 2018 году в школы Рязани пришло на 2143 ученика больше, чем в в 2017 году. Общее их количество составляет 53 591 человек. Об этом рассказал начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Алексей Зимин 13 февраля на заседании комитета по соцвопросам Рязгордумы.

Начато строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Горроща. Однако из-за роста количества школьников число школ, в которых обучение ведётся в две смены, увеличилось на одну и составило 15. Самая сложная ситуация, связанная с увеличением школьников из-за строительства новых многоквартирных домов, сложилась в районах Мервино, Кальном, ДПР-5,5А, 7,7А, Семчино, районе Михайловского шоссе, центре города. Также необходимы значительные затраты на капитальный ремонт для приведения школ к современным условиям обучения, так как 53% зданий школ построены более полувека назад.

По словам Зимина, есть план строительства школ. На 2021 год запланировано начало строительства в Мервино. В 2022 году возможно начало аналогичной стройки в Семчино. Михайловское шоссе рассматривается в перспективе 2024 года. В Кальном всё ещё ведётся поиск участка под школу.

Отдельно депутаты поинтересовались вопросом подвоза школьников. Сейчас автобусами доставляются 140 учеников. Рассматривается возможность предоставления городу ещё двух автобусов.