Новости

На Форум древних городов Рязань ждёт представителей Армении, Беларуси, Испании и Кипра

На Форум древних городов Рязань ждёт представителей Армении, Беларуси, Испании и Кипра
На заседании Рязанской областной Думы 27 февраля депутаты заслушали доклад министра культуры и туризма региона Виталия Попова о развитии туризма в Рязанской области. В ходе выступления Попов отметил, что Рязань в силу своей близости к столице могла бы быть обречена находиться в тени Москвы, но благодаря крупным мероприятиям нашему региону удаётся повышать свою привлекательность для туристов.

Так, в 2020 году Рязань станет новогодней столицей России. Депутат Михаил Кривцов поинтересовался, как будет оцениваться эффективность проекта.

Виталий Попов сообщил, что в таких рамках работать пока не приходилось: проект продлится целый месяц, с 7 декабря нынешнего года по 7 января 2020 года. На протяжении этого времени Рязань будет привлекать к себе внимание. Кроме того, проект требует длительного продвижения, представления туристического потенциала на различных выставках в течение года.
— Зимний период непростой, это, как говорят, «не сезон», нам очень важно показать Рязань в «не сезон» яркой, красивой, благоустроенной, с большим набором качественных мероприятий. Концепция будет представлена администрацией города в ближайшее время. А показатель успешности — это значительный рост турпотока, — заявил министр.

Второй крупный проект, о котором шла речь на заседании, — Форум древних городов, который пройдёт в Рязани во второй раз летом 2019 года. Парламентарии поинтересовались, разработана ли на настоящий момент концепция мероприятия и какие зарубежные страны выразили желание посетить наш город в рамках форума.

— Основной темой этого года станет театр, — сообщил Виталий Попов. — На настоящий момент мы получили заявки из Армении, Беларуси, Испании, Кипра. На форуме представления творческих коллективов пройдут как на стационарных площадках, так и в формате уличных театров. Кроме того, мы планируем провести историческую конференцию, образовательный форум, конференцию архитекторов, фестиваль песчаных скульптур и масштабный фотофорум. Впервые будет проведено заседание Ассоциации древних городов, на которое мы приглашаем представителей тех городов, которым исполнилось более пятисот лет.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости