Рязанские самбисты завоевали медали чемпионата России в Казани

Уали Куржев
Уали Куржев
В Казани 1–5 февраля прошли соревнования чемпионата России по самбо и боевому самбо. В борьбе за медали главного отечественного состязания и путёвки на чемпионаты Европы и мира приняло участие более тысячи спортсменов из 73 регионов, в том числе и из Рязанской области.

В первый день чемпионата серебряную награду в весовой категории до 68 килограммов завоевал воспитанник рязанской СШОР «Родной край — спорт» Михаил Воробьёв В финале он со счётом 0:1 уступил Александру Бондареву из Чебоксар.

Финал в весовой категории до 74 килограммов на чемпионате России получился рязанским дерби, в котором боролись ещё два воспитанника СШОР «Родной край — спорт» — Уали Куржев и Максим Юдин. Верх и «золото» взял более опытный и титулованный Куржев. Для Юдина «серебро» чемпионата России-2019 — весомое достижение в его спортивной карьере.

В весовой категории свыше 100 килограммов воспитанник СШОР «Юпитер» Андрей Волков завоевал серебряную медаль, уступив в решающем поединке товарищу по команде ЦФО Артёму Осипенко.

Уали Куржев вместе с золотой медалью чемпионата России завоевал и путёвку на чемпионат мира-2019, который пройдёт в Сеуле (Южная Корея) 7–11 ноября. Михаил Воробьёв, Максим Юдин и Андрей Волков в составе сборной России выступят на чемпионате Европы в Испании (Хихон, 16–20 мая).