Новости

В Окском биосферном заповеднике встречают первых перелётных птиц

Фото А. Филяревич
Фото А. Филяревич
Почувствовав приближение тепла, в Рязанской области активизировались перелётные птицы, сообщают сотрудники окского биосферного заповедника. Первыми потянулись к своим гнёздам грачи, в окрестностях заповедника появилась обыкновенная овсянка. В середине марта, когда хорошо пригревает солнце, уже можно услышать её незатейливую песню. Быстро наступающее тепло ускоряет прилёт полевого жаворонка и чибиса. В населённых пунктах около искусственных гнездовий появились скворцы. В этом году 18 марта отмечен первый серый журавль.

Возле кормушек можно встретить не только привычных синиц, поползня и зимующих у нас обыкновенных чечёток и снегирей, но и зеленушку, одиночных дроздов-рябинников и дерябу, массовый прилёт которых ожидается к концу марта. Пока лежит сплошной снеговой покров, птицы продолжают держаться около людей и поддерживать свои силы, подкармливаясь на кормушках. Когда станет теплее, появятся первые проталины и активизируются спящие насекомые, мелкие пернатые отправятся на свои гнездовые территории. Еды в лесу будет достаточно, и кормушки станут уже не нужны.

В конце месяца вместе с движением теплых фронтов воздуха в заповедник полетят стаи перелётных птиц: гуси, утки, кулики и многие другие. В это же время на север откочёвывают свиристели, снегири и обыкновенные чечётки, гостившие в Рязанской области в зимнее время.

Читайте нас:
Поделиться: