Новости

Рязанец отсудил 140 тысяч рублей за некачественный кухонный гарнитур

Рязанец отсудил более 140 тысяч рублей за некачественный кухонный гарнитур. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. В сентябре 2017 года истец заключил с ООО «ОРЭН Мебель» договор подряда на изготовление и сборку мебели для кухни стоимостью 209 800 рублей, при этом договором была предусмотрена предоплата в размере 50%, которую заказчик заплатил ответчику по квитанции в день подписания договора, а позже заплатил ещё 80 750 рублей.

Мебель рязанцу доставили с задержкой в полтора месяца с предоставлением скидки в размере 15 тысяч рублей за просрочку. Однако, одна из витрин шкафа была разбита в ходе доставки. Помимо этого, была проведена неполная установка мебели: отсутствовали фасады и один из шкафов, не был установлен цоколь, через день была установлена столешница, а остальные работы ответчик пообещал выполнить в течение месяца. При эксплуатации мебели истец выяснил, что размеры отдельных шкафов не соответствуют указанным в договоре размерам, а через три недели фасады гарнитура покрылись трещинами. На претензию о расторжении договора в части затрат на изготовление фасадов и возврате уплаченных денег ответчик ответил отказом. Тогда рязанец обратился в суд.

Железнодорожный райсуд Рязани рассмотрел материалы дела и результаты судебной экспертизы, которая подтвердила, что размеры шкафов не соответствуют указанным в договоре, а выявленные недостатки в виде трещин на фасаде возникли по вине ответчика, при этом стоимость работ по изготовлению фасадов для кухни, идентичных ранее изготовленным составляет 52 852,65 рублей. Суд решил взыскать с ООО «ОРЭН Мебель» указанную сумму, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. Ответчик подал апелляционную жалобу, но Рязоблсуд решение районного оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.