Новости

В Рязани стартовали занятия по подготовке волонтёров-поисковиков

В Рязани стартовали занятия по подготовке волонтёров-поисковиков
28 марта в рязанском Ресурсном центре по обучению добровольцев поиску пропавших людей состоялось первое занятие для двух волонтёрских отрядов, пишет «Издательство «Пресса». Первых слушателей — порядка 50 студентов Рязанского колледжа имени Комарова (Варские) и Шиловского агротехнологического техникума приветствовала первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова.
— Огромное спасибо всем тем людям, которые занимаются поисковой работой! Год от года количество пропадающих людей не уменьшатся, но к счастью растёт и количество тех, кто готов на безвозмездной основе заниматься поиском пропавших. Уверена, что ресурсный центр станет хорошим подспорьем для тех наших слушателей, которые решили овладеть навыками поиска людей.

Замначальника регионального ГУ МЧС Александр Савуков заметил, что необходимость поисковых работах как разновидности аварийно-спасательных работ возникает часто, особенно летом и осенью.
— Результат поиска в первую очередь зависит от правильной его организации. Наиболее критичный фактор — время. Если поисковые мероприятия начинаются в первые сутки, то более чем в 95% они заканчиваются успешно. Часто из-за нехватки ресурсов к поиску привлекают местных жителей, но процесс поиска должен быть безопасным для самих поисковиков. Вот почему необходимо обучить как можно большее количество добровольцев, особенно актуально это для отдаленных и труднодоступных районов.

База учебного центра серьёзная: имеются кабинеты медподготовки, аварийно-спасательных работ, кабинет пожарной техники и оборудования.

Заведующий ресурсным центром Сергей Смирнов сообщил, чему будут обучать в центре:
— Прежде всего, будем учить слушателей методике проведения поисково-спасательных работ. Как искать потерявшегося человека в условиях города, сельского населённого пункта, лесного массива методом «прочёса». Поисковики должны уметь ориентироваться с помощью компаса и без него, уметь читать карты. В наши дни необходимо также уметь пользоваться навигатором. Мы учим оказывать первую медицинскую помощь — пострадавший мог получить травму, нужно уметь остановить кровотечение, наложить повязку, из подручных средств соорудить носилки. Необходимо знать основы психологии — пропавший человек может находиться в состоянии возбуждения, его надо суметь успокоить.

Курс обучения добровольцев займёт порядка 20 дней. Сначала слушатели посетят лекции, затем две недели готовятся самостоятельно, используя конспекты, а также фильмы по проведению поисковых работ или охране труда. Следующий этап — практические занятия и экзамен. Окончившие курс получат книжки волонтёра и свидетельства установленного образца.

Читайте нас:
Поделиться: