Новости

Рязанцам показали, как рождаются и живут персонажи в Театре кукол

Рязанцам показали, как рождаются и живут персонажи в Театре кукол
Рязанцы откликнулись на приглашение Театра кукол и 29 марта получили возможность увидеть кукольное закулисье. Экскурсию провёл актёр Василий Уточкин. Он обозначил несколько важных исторических моментов: оказалось, у театра три дня рождения. В начале прошлого века задумка создания такого театра принадлежала Нилице Знаменской. Второе случилось в 50-х годах в бывшем кинотеатре, ныне кванториуме «Дружба». А ключи от третьего — нынешнего дома первому директору театра Аскару Тагеру вручили в 1982 году. Василий поведал, что для каждого спектакля создают макет и порой в постановке участвуют люди. Вот, к примеру, в «Винни-пухе» играл мальчик, который за лето вырос и его заменил другой мальчик, и так далее.

— Театр прекрасен тем, что он сиюминутен, — резюмировал Уточкин.

В тесном хранилище Василий познакомил гостей с Серафимой — своей самой первой куклой из самого первого спектакля десятилетней давности «Мальчик с пальчик и его родители».


Уточкин показал экскурсантам гримёрку, грим и даже прилюдно примерил бороду, которая для спектакля крепится специальным спиртовым клеем. Гости познакомились с мастером Андреем Рыбаковым из столярной мастерской, который делает деревянные декорации, с художником по костюмам Натальей Мелёхиной, что одна кроит и шьёт все театральные наряды. В бутафорской мастерской изучили эскизы и материалы, из которых делают кукол.


Художники-бутафоры Татьяна Ширяева и Наталья Абрамова рассказали об особенностях изготовления кукол в Рязани.

  

Завершилась эксклюзивная прогулка по театру в малом камерном зале, где утром давали спектакль «Лиса и медведь». Гости пообщались с Михал Потапычем и в чудесном настроении покидали театр.

Читайте нас:
Поделиться: