Новости

Более 40 тысяч жителей Рязанской области получат прибавку к пенсии с 1 апреля

Более 40 тысяч жителей Рязанской области получат прибавку к пенсии с 1 апреля
С 1 апреля 40 900 жителей Рязанской области получат прибавку к пенсии, сообщается на сайте Пенсионного фонда России. Повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы: и работающим, и неработающим.

Среди получателей прибавки — различные категории получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии:
— нетрудоспособные граждане — инвалиды I, II, III группы, получатели пенсии по случаю потери кормильца, женщины старше 65 и мужчины старше 70 лет, дети — инвалиды;
— военнослужащие, служившие по призыву, члены их семей;
— участники Великой Отечественной войны;
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— граждане, пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф, а также члены их семей;

Ежегодная индексация этим гражданам проводится раз в год, с 1 апреля, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, за 2018 год прожиточный минимум вырос на 2%. Следовательно, увеличение социальных пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению будет проведено на соответствующий процент.

Кроме того, в этом году с 1 января на 7,05% у 256,7 тысячи получателей выросли страховые пенсии, с 1 февраля на 4,3% были проиндексированы ежемесячные денежные выплаты 243,7 тысячи проживающим в регионе федеральных льготников. С 1 августа работающих получателей страховых пенсий ждёт увеличение выплат исходя из заработанных в 2018 году пенсионных баллов.

Читайте нас:
Поделиться: