Новости

Рязанец отсудил право на отсрочку от призыва в армию

Рязанец отсудил право на отсрочку от призыва в армию
Рязанец отсудил право на отсрочку от призыва в армию. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда. Суд первой инстанции выяснил, что истец состоит на воинском учёте в Военном комиссариате Октябрьского и Советского районов Рязани. В октябре 2016 года ему предоставили отсрочку от военной службы до 2020 года из-за поступления на очную форму обучения в вуз со сроком обучения 01.09.2016–01.09.2020. С февраля 2018 года по август 2018 года рязанец находился в академическом отпуске по болезни, а в сентябре того же года перевёлся на другой факультет, при этом срок окончания обучения определён до 01.09.2021. В ноябре 2018 года комиссия призвала истца на военную службу, но последний не согласился с этим решением и обратился в суд.

Суд выяснил, что основания для предоставления рязанцу отсрочки на момент принятия оспариваемого решения не отпали, поскольку получение академического отпуска и перевод на другой факультет не влекут за собой досрочного прекращения срока ранее предоставленной ему отсрочки, следовательно, это обстоятельство не может быть расценено как повторное предоставление отсрочки от прохождения военной службы, как это заявлял ответчик. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку сохраняется, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на год, как и в данном случае.

В итоге Октябрьский райсуд признал решение призывной комиссии незаконным и обязал устранить допущенное нарушение путём предоставления отсрочки. Ответчик подал апелляционную жалобу, но Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: