Новости

Рязанцев предупредят о рисках инвестиционного страхования жизни

Рязанцев предупредят о рисках инвестиционного страхования жизни
С 1 апреля страховщики и их агенты при продаже полисов страхования жизни (ИСЖ) будут обязаны предупреждать рязанцев об основных рисках предлагаемого страхового продукта и существенных условиях договора. Это предусматривает Указание Банка России, сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Прежде всего продавцы, а это сами страховые компании или банки, выступающие посредниками, должны сообщить, что по договорам ИСЖ отсутствует гарантийный доход, а сами средства не входят в государственную систему страхования вкладов, так как вкладом не являются.

— Зачастую клиенты воспринимают инвестиционное страхование жизни как альтернативу вкладам, тем более, что и договор нередко заключается в кредитной организации. Но это совсем другой финансовый продукт, риски которого надо понимать, — рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — А те жалобы, которые поступают в Банк России, свидетельствуют, что клиент не изучает внимательно все условия договора перед подписанием, а затем недоволен, если, к примеру, не может получить сумму раньше, чем указано в документах, а потенциально высокий доход оказывается нулевым.

Теперь же вся необходимая информация (порядок расчёта инвестиционного дохода, механизм возврата денежных средств при расторжении договора страхования, сведения, какая часть вложенных клиентом средств будет инвестироваться, а какая пойдёт на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику и пр.) будет предоставляться клиенту под роспись вместе с договором. А отсутствие гарантированного дохода будет вынесено на первую страницу договора.

Читайте нас:
Поделиться: