Новости

Николай Любимов: «Трансплантология для нас очень важна»

Николай Любимов: «Трансплантология для нас очень важна»
4 апреля губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание по развитию трансплантологии в регионе. В мероприятии приняли участие главный трансплантолог Минздрава РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергей Готье, главный хирург-трансплантолог Минздрава Республики Беларусь Олег Руммо, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, главврач ОКБ Дмитрий Хубезов, ректор РязГМУ Роман Калинин, а также главный внештатный трансплантолог Рязанской области Дмитрий Карпов.

Губернатор поблагодарил гостей за поддержку, которую они оказывают региону в развитии трансплантологии.
— Для нас она очень важна, также как и это направление, которым занимаются сегодня рязанские медики, — отметил Николай Любимов. — В Рязанской области в последнее время действительно виден большой энтузиазм со стороны медучреждений, профильного министерства в плане открытия новых возможностей и видов лечения, в том числе проведения уникальных операций, которые раньше у нас никогда не делали. По направлению «трансплантология» мы планируем серьёзно продвинуться вперед и подтянуться до уровня столицы.

Губернатор подчеркнул, что рязанские специалисты готовы осваивать передовые методики и с высокой степенью ответственности подходят к организации службы донорства и трансплантологии в регионе.
— Рассчитываем, что с приобретением нового врачебного опыта и оборудования в Рязанской области вырастут объёмы высокотехнологичной медпомощи по трансплантации органов, — сообщил Любимов.

Он заявил, что большим преимуществом является наличие в регионе медиуниверситета, на базе которого можно вести обучение нужных специалистов при поддержке Национального центра имени академика Шумакова и минздрава.
— Уверен, такая синергия обязательно даст хорошие результаты и всё получится, — добавил Николай Любимов.

В свою очередь Сергей Готье отметил большое внимание руководства региона к развитию здравоохранения, стремление наладить продуктивное сотрудничество между всеми заинтересованными участниками процесса.
— Начало положено хорошее. Важно постепенно развивать службу трансплантации, чтобы не было провалов, вовремя оказывать необходимое содействие и помощь, — отметил Готье. — В профессиональном плане, по пониманию необходимости развития этого направления со стороны местной власти, по инициативе со стороны хирургов Рязанская область находится на хороших позициях. А от этого многое зависит. Именно в вашем регионе мы нашли тех людей, которые, как специалисты, могут и должны выйти на высокий уровень.

Читайте нас:
Поделиться: