Новости

Платные парковки в Рязани могут сделать муниципальными

Платные парковки в Рязани могут сделать муниципальными
И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов в интервью интернет-газете «Вид сбоку» и рязанскому выпуску «Новой газеты» сообщил о намерении провести переговоры с «Ростелекомом» относительно платных парковок. Предполагается сделать их муниципальными, используя программу «Умный город» и федеральное финансирование.

«Состояние дел с парковками нас не устраивает. Это железобетонно... Хорошую возможность повернуть вспять дает федеральная программа «Умный город». Мы – Николай Викторович, замминистра федеральный (на тот момент) Чибис, и я – подписали в Калуге с Минстроем Российской Федерации соглашение, Рязань попала в пилотный проект. «Умный город» состоит из многих частей. Это и «Безопасный город», и «Активный гражданин», это цифровизация и в том числе парковочное направление. На парковки предусмотрено хорошее финансирование, федеральное. И мы должны не упустить этот шанс», - цитирует Карабасова «Вид сбоку».

Руководитель администрации Рязани уточняет, что «на парковки «Ростелеком» затратил больше 100 миллионов рублей, это программное обеспечение, паркоматы, обустройство, дорожные знаки», город при этом средства не вкладывал. Карабасов отметил позитивную вероятность исхода переговоров с оператором парковок. «У нас конструктивный диалог в плане того, что это надо менять. Поэтому мы с «Ростелекомом» выработаем совместные решения».

В случае положительного решения, парковки могут передать муниципальному коммерческому центру. Карабасов сообщил, что в Рязани «есть муниципальное учреждение, которое занимается, в том числе, эвакуаторами, которое вполне может синхронизировать работу и быть оператором».

Кроме того, и.о. главы администрации Рязани сообщил о возможном решении проблемы муниципальных транспортных предприятий. Напомним, «Автоколонна 1310», занимающаяся автобусными перевозками, находится в стадии банкротства. «Муниципальный транспорт должен быть, мы не дадим его ликвидировать. У нас будет одно муниципальное предприятие, это будет и троллейбус, и автобус, по лицензии есть такая возможность», - сообщил Карабасов. Он уточнил, что автобусы «Автоколонны 1310» могут быть переданы в «Управление Рязанского троллейбуса». «Анализ проведен, реестр имущества есть. В основном автобусы находятся в пользовании, и юридически у нас нет проблем, чтобы их передать в управление рязанского троллейбуса... Мы сохраним автобусы однозначно. Важно оставить этому новому предприятию хорошие центральные маршруты, развести дублирование, а всем остальным должны заниматься наши коммерческие партнеры. Только они должны правильно этим заниматься», - подчеркнул Карабасов.

Выдавливать коммерческих перевозчиков при этом намерений у мэрии нет. «Коммерческие перевозчики уже вложили деньги в свои предприятия. У них коллективы, семьи, дети. Это сложившееся направление, у нас нет задачи их выдавливать. Другой вопрос, что все должны быть добросовестными работниками, ничего более», - отметил Карабасов.


Читайте нас:
Поделиться: