Новости

Рязанцам советуют научиться распознавать фальшивые деньги

Рязанцам советуют научиться распознавать фальшивые деньги
Рязанцам советуют научиться распознавать фальшивые деньги. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Согласно опросу ВЦИОМ, во время продолжительных майских выходных 35% респондентов отправятся на дачи, ещё 63% будут находиться дома с возможным выездом на природу. Традиционно в праздничные дни возрастают и траты: те, кто занят садовыми работами, покупают семена и инвентарь, а любители шашлыков — продукты питания. Многие граждане для этого отправляются на сельхозрынки, где безналичный расчёт, как правило, отсутствует. Также нет и техники для определения подлинности банкнот, а значит увеличивается риск получить подделку.

— Даже если у прилавка очередь, а продавец подгоняет, не стесняйтесь тщательно проверить купюру, которую вам дают на сдачу, — говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФОСергей Кузнецов. — Лучше потратить немного времени, чем лишиться в итоге денег, ведь фальшивку на подлинную банкноту ни один банк не обменяет. А попытка сбыта подделки — уголовное преступление. Внимательными стоит быть и продавцам, так как под видом покупателей могут скрываться фальшивомонетчики.

У банкнот существуют признаки подлинности, которые можно проверить на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения. При этом особо тщательно стоит относиться к банкнотам крупных номиналов: 1000, 2000 и 5000 рублей, ведь их подделывают чаще всего. Нужно обратить внимание на водяной знак, который не должен быть размыт. Микроперфорация в местах отверстий не должна прощупываться, а при наклоне банкноты цвет полос должен заметно меняться, причём цвета должны соответствовать подлинным банкнотам.

Научиться распознавать фальшивку рязанцам поможет приложение «Банкноты Банка России», которое помогает увидеть, как проявляется каждый защитный признак на денежных знаках, находящихся в обращении. Пользователь может применить виртуальную лупу, наклонять телефон для изменения угла и поднять для просмотра на просвет. Полный перечень признаков подлинности можно найти на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты».

Читайте нас:
Поделиться: