Новости

Рязанцам помогут выяснить судьбу пропавших на войне родственников

Рязанцам помогут выяснить судьбу пропавших на войне родственников
Представители Общероссийского народного фронта в Рязанской области вместе с «Поисковым движением России» и курсантами военно-патриотического клуба «Поиск» Академии ФСИН организуют общественную приёмную «Судьба солдата» в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения всероссийского движения. Любой человек сможет обратиться к экспертам, чтобы выяснить судьбу
родственников, погибших или пропавших без вести во времена ВОВ.

Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью, и, к сожалению, многие наши соотечественники до сих пор не знают о судьбах своих родных, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. В регионах накопился разный и большой опыт в оказании помощи по установлению судеб и фронтовых биографий. Поэтому общественники создали проект «Судьба солдата», цель которого — собрать лучшие практики по установлению судеб защитников Отечества и выстроить систему помощи россиянам, которые ищут своих родных, пропавших на фронтах, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных Минобороны РФ и архивными документами.

Временная общественная приёмная будет заработает на базе рязанского исполкома ОНФ. Каждый рязанец может заполнить анкету-запрос, чтобы установить судьбу родственника или сообщить о месте его захоронения, а также по возможности принести фотографии.

— Мы проводим поисковые работы и восстанавливаем судьбы пропавших солдат не первый год, однако не все знают о существовании таких сайтов как «Память народа» и «Саксонские мемориалы». Все эти ресурсы находятся в общем доступе. Благодаря данным цифровым архивам мы сможем уточнить судьбу многих солдат Великой Отечественной войны», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, Герой России, депутат Госдумы Андрей Красов.

Общественная приёмная будет работать 29 и 30 апреля, а также 6, 7 и 8 мая с 09.00 до 18.00 по адресу улица Электрозаводская, д.63, 2-й этаж.

Все интересующие вопросы касательно акции «Судьба Солдата» и работы приёмной можно задать по телефону 77-71-63, либо электронной почте 62region@onf.ru, priem_rro_pdr@mail.ru.

Кроме того, заполнить анкету можно в областной библиотеке имени Горького на 1-м этаже на стойке «Поискового движения России».

В праздничные дни для родственников погибших и пропавших без вести солдат будет работать мобильная приёмная по номеру 8 (910) 615-09-29.

Читайте нас:
Поделиться: