Новости

К Уполномоченному по правам человека чаще всего обращаются в Рязани и Старожилово

К Уполномоченному по правам человека чаще всего обращаются в Рязани и Старожилово
Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала депутатам, как соблюдались права и свободы граждан на территории региона в 2018 году. С докладом Уполномоченный выступила на заседании Рязоблдумы 26 апреля.

За минувший год к Уполномоченному поступило 1416 обращений от граждан, что на 17% больше, чем в 2017 году. Не подтвердились 24,2% жалоб. На первом месте обращения по вопросам жилья и ЖКХ (283 обращения — 20% от общего числа), на втором — вопросы, связанные с соблюдением прав граждан в сфере деятельности правоохранительных органов, на третьем — нарушение прав на пенсионное и социальное обслуживание, на четвёртом — обращения лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Наталья Епихина отметила, что в два раза увеличилось число обращений, связанных с миграционным и регистрационным учётом, о чём заявили 142 человека — это 10% от общего числа обращений. В то же время в два раза снизилось количество обращений тех, кто не согласен с результатом исполнения жалоб, полагая, что ответ формальный: всего 42 обращения — 4%.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане по жилищной теме — содержание и ремонт жилья, деятельность ТСЖ и управляющих компаний, предоставление коммунальных услуги, повышение тарифов, капитальный ремонт, состояние придомовых территорий.

С 8 в 2017 году до 213 в 2018 году выросло число обращений по защите прав в сфере деятельности правоохранительных органов. Это жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела, нарушение уголовно процессуального закона, нарушение разумных сроков расследования уголовных дел.

По окончании доклада депутаты смогли задать вопросы. Заместитель председателя комитета по экономическим вопросам Сергей Лукьянов поинтересовался, в каких формах осуществляется международное сотрудничество Уполномоченного по делам человека. Наталья Епихина пояснила, что при Уполномоченном по правам человека в РФ создан евразийский альянс омбудсменов: такое сотрудничество помогает решать вопросы граждан иностранных государств, в частности - на получение гражданства РФ.
— Некоторые люди не могут подтвердить свой трудовой стаж, потому помогает тесное взаимодействие по запросу документов, — сообщила Уполномоченный.

По мнению депутата Виталия Терёхина, работа муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений, где проживают инвалиды, ведется неэффективно. Он напомнил, что в регионе проживает 137 тысяч инвалидов, а с конца 2017 года комиссией обследовано 116 помещений. Уполномоченный подтвердила формальный характер деятельности комиссии. По ее словам, малое количество обследований объясняется тем, что обращения носят заявительный характер.

— Человек с инвалидностью должен обратиться сам, чтобы ему обследовали помещение. Считаю, что характер должен быть выявительный. Потому что многие не знают о существовании комиссии, многие не могут дойти и написать заявление, — подчеркнула Наталья Епихина.

Также депутаты спрашивали о том, в каких районах области к Уполномоченному по правам человека больше всего обращений. Наталья Епихина отметила Рязань (50% обращений), Старожиловский, Рязанский, Шацкий, Сараевский, Александро-Невский и Сапожковский районы.

По итогам рассмотрения вопроса доклад о работе в 2108 году Уполномоченного по правам человека в Рязанской области принят депутатами к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: