Новости

В Рязани стартует фестиваль мастеров колокольного звона

В Рязани стартует фестиваль мастеров колокольного звона
4 мая в Рязани стартовал V региональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны» имени Валентины Широковой, посвящённый рязанской иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Программа фестиваля:

4 мая (суббота):
12.00–16.00
— репетиция для звонарей — участников фестиваля;

5 мая (воскресенье):
11.30 — начало работы ярмарки декоративно-прикладного искусства;
12.30 — молебен на площади перед Успенским собором;
13.00 — открытие фестиваля, выступления звонарей, поэтов, авторов-исполнителей духовно-патриотических песен, творческих коллективов и солистов;
15.2016.00 — мастер-класс на учебной звоннице для всех желающих;
16.0016.30 — завершение фестиваля, награждение участников.

Напомним, впервые фестиваль колокольного звона состоялся в Рязанской области в 2014 года на территории Иоанно-Богословского мужского монастыря. Инициатором проведения фестиваля и его главным организатором была доцент кафедры музыкального искусства Рязанского филиала МГИК, основательница рязанской школы звонарей Валентина Широкова, которая скончалась в 2015 году. С 2016 года фестиваль носит её имя, а посвящён рязанской мироточивой иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Так как икона пребывает в Спасо-Преображенском мужском монастыре Рязани, в 2018 году братия обители поддержала идею предоставить площадку для проведения фестиваля у себя. В 2018 году участие в фестивале колокольного звона принимали звонари из Мурома.

Читайте нас:
Поделиться: