«Рязань-ВДВ» дома сыграла вничью с московским «Чертаново»

8 мая в Рязани на стадионе «Спартак»ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона с московским «Чертаново».

Соперники в турнирной таблице после четырёх туров главного отечественного соревнования располагались недалеко друг от друга: «десантницы» с 8 очками — на второй строчке, «чертановки» с 5 баллами — на пятой. Обе команды забили по 6 мячей в ворота соперниц, но «Рязань-ВДВ» пропустила два, а «Чертаново» — шесть. В предыдущем туре обе команды играли в гостях. «Десантницы» в Краснодаре сыграли вничью с «Кубаночкой» — 2:2, «чертановки» в Ижевске выиграли у «Торпедо» со счётом 3:0. На старте чемпионата России 2019 «Рязань-ВДВ» играло по схеме «дома — победа (над «Торпедо» — 3:0, над «Енисеем» — 1:0), в гостях — ничья (в Москве с «Локомотивом» — 0:0, в Краснодаре с «Кубаночкой» — 2:2).

Матч состоялся в канун Дня Победы. Футболистки и болельщики начали его с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Первая половина встречи прошла с преимуществом хозяев поля. Первый же удар «десантниц» по воротам гостей завершился взятием ворот Чертаново»: Кристина Чичкала после подачи углового головой отправила мяч в сетку — 1:0. Затем были плотные удары из-за пределов штрафной площади Анны Синютиной и Аси Туриевой, но в первом случае мяч прошёл рядом со штангой, во втором угрозу отразил голкипер «Чертаново». Ася Туриева была самой активной в составе «десантниц», правда, и доставалось её больше других. Казалось, течение встречи идёт по схеме «десантниц», но после перерыва инициативу постепенно перехватили «чертановки». На 63-й минуте они организовали быстрый выход Кристины Комиссаровой один на один с вратарём «десантниц» Маргаритой Широковой, который завершился голом – 1:1. В концовке хозяева поля вновь взяли инициативу в свои руки. Отличный момент уже в добавленное время не реализовала Екатерина Завадкина. В итоге игра завершилась вничью — 1:1.

В первой встрече 5-го тура «Локомотив» в Москве обыграл «Кубаночку» со счётом 3:0. Теперь «Рязань-ВДВ» с 9 очками после 5 игр занимает третью строчку в таблице. Впереди ЦСКА (12 очков после 4 игр) и «Локомотив» (10 очков после 5 игр).